Не долларом единым: станет ли российский рубль общей валютой в ЕАЭС

© Shutterstock/FOTODOM

На просторах Евразийского экономического союза доллар и евро нынче не в чести. Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия все чаще расплачиваются между собой в национальных валютах, причем большая доля платежей проходит в российских рублях. Однако радует это далеко не всех. Большинство стран объединения боятся потерять свой экономический суверенитет.

Расчеты в национальных валютах

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) активно переходят на взаиморасчеты в национальных валютах. К середине 2022 года их объем составил 75%. Достичь таких результатов удалось не за один день. К ним Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия шли последние восемь лет. Были поставлены стратегические цели – до минимума снизить зависимость от доллара и евро и сократить издержки от конвертации для бизнеса. Реализовать задуманное планировали к 2025 году.

Беспрецедентные санкции США и ЕС против России ускорили процесс, отмечает президент «Евразийского Бизнес Альянса» Андрей Морозов. Большинство иностранных компаний свернули бизнес в стране. Евросоюз отключил ряд отечественных кредитных организаций от международной межбанковской системы SWIFT. Такой кардинальный шаг затронул все отрасли, которые так или иначе имеют дело с валютой. Сильнее всего – финансовый сектор и экспортные отрасли. Рассчитываться за поставки в долларах и евро стало проблематично.

Понятно, что от санкций пострадала прежде всего Россия как самая крупная экономика в ЕАЭС и как прямой адресат запретов. Однако давление на одного партнера блока автоматически отразилось на остальных. К тому же ряд рестрикций был введен Евросоюзом и в отношении Белоруссии. В частности, под ограничения попали банки республики.

Однако такая идея вряд ли придется по душе другим участникам блока. Большинство стран ЕАЭС могут расценить ее как покушение на их экономический суверенитет. Они рискуют стать более зависимыми от курса российского рубля, что может привести к постепенному ослаблению их национальных валют, предупреждает заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица. Неслучайно, рассуждая о гипотетической единой валюте, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что она «должна быть нейтральной». В Казахстане, в свою очередь, предлагали ввести в ЕАЭС новую наднациональную валюту – алтын или евраз.

К тому же нельзя забывать, что ВВП стран союза сильно разнятся. В результате самые слабые экономики лягут тяжким бременем на государства с более сильной экономикой. Здесь далеко за примером ходить не надо. Именно с такой проблемой столкнулась в 2010 году Европа, где ряд стран не смогли справиться с кризисом платежного баланса, который затем перерос в долговой.

Единая валюта, как ее ни назови, не решит всех проблем. В общем внешнеторговом обороте стран ЕАЭС доля взаимной торговли не превышает 15%. Для сравнения: в ЕС эта доля достигает 60–70%. При усилении санкций болевые точки могут стать еще более чувствительными, предупреждают эксперты. Необходимо наладить собственное производство, чтобы покрывать половину потребления, и решить вопросы с импортозамещением.

«В условиях нынешних санкций говорить о введении единой валюты преждевременно. К тому же страны – члены ЕАЭС не пойдут на этот шаг, побоятся вторичных санкций, – считает заведующая кафедрой международных экономических отношений экономического факультета РУДН Инна Андронова. – Поэтому сейчас нужно сосредоточиться на расчетах в национальных валютах и обмене финансовой информацией без применения системы SWIFT». Для этого Банк России намерен расширить возможности Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), призванной заменить SWIFT.

Работать над СПФС регулятор начал еще в 2014 году. Изначально систему планировали развивать внутри страны и на территории ЕАЭС. Однако позже к ней присоединились банки Таджикистана, Турции, Кубы, Швеции, Франции, Японии, Германии. СПФС стала работающим аналогом SWIFT, в том числе в расчетах между странами ЕАЭС, считает основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

По данным ЦБ, количество стран – участников российской системы в 2023 году увеличится до 18 с нынешних 15. Более того, СПФС открыта для других объединений. Например, в планах подключить банки стран БРИКС, куда кроме России входят Бразилия, Индия, КНР, ЮАР. С ними страны ЕАЭС уже активно торгуют, отмечает генеральный директор инвестиционной компании «Диалот» Егор Диашов.

Упростить проведение транзакций в нацвалютах планируется также с помощью универсальной платежной системы. С такой инициативой выступила Евразийская экономическая комиссия. ЕЭК предлагает объединить китайскую UnionPay, бразильскую Elo, индийскую RuPay, а также российскую «Мир» и белорусскую «Белкарт». Таким образом проще будет рассчитываться за экспортные и импортные поставки без привязки к доллару и евро.